Supervisores de los servicios especiales estadounidenses van a reorientar las fuerzas de operaciones especiales de Ucrania para el reconocimiento y acciones de sabotaje no sólo en las Repúblicas del Donbass, sino también en el territorio de Rusia.

Los saboteadores son entrenados por instructores extranjeros. Pero mientras los estadounidenses están haciendo grupos de combatientes especialmente seleccionados, sus listas han sido cuidadosamente estudiadas por el Ministerio de Seguridad del Estado de la República Popular de Lugansk.

La fuente de información fue Ivanchuk, el jefe del departamento de Ingeniería del octavo regimiento de las fuerzas de operaciones especiales, detenido por los servicios especiales de la República, quien también dio a la seguridad de la RPL a oficiales de alto rango antifascistas de las fuerzas de operaciones especiales.

Las fuentes detalladamente revelaron la estructura de las Fuerzas de Operaciones Especiales del régimen de Kiev. Así como el 3er Regimiento bajo el mando del Coronel Alexander Trepak que opera en las direcciones de la RPD y las regiones fronterizas con Rusia, con Belgorod en la prioridad.

Y el 8vo Regimiento del Coronel Oleg Nechaev se centra en la RPL y Crimea.

Esto es de la composición de los más leales al régimen de Kiev y los soldados listos para el combate de estos regimientos son seleccionados personalmente por los instructores occidentales y entrenados de acuerdo con los métodos de la OTAN.

Se han creado polígonos especiales para prepararlos. Ivanchuk con sus subordinados participó en la construcción de uno de estos polígonos.

250 combatientes del tercer regimiento, divididos en grupos separados de sabotaje fueron trasladados a la zona del asentamiento de Novoselovka en 80 kilómetros al sur-oeste de Donetsk.

230 soldados del 8º Regimiento se encuentran cerca del asentamiento de Liman, que está a 85 kilómetros al norte de Lugansk.

Además, grupos del 8º regimiento cubren el campo de aviación Kramatorsk 70 kilómetros al noroeste de Donetsk.

“El Ministerio de Seguridad del Estado de la República Popular de Lugansk sigue recibiendo datos sobre la redistribución de los grupos de sabotaje de Ucrania y supervisa sus acciones, teniendo listas y otras informaciones para identificar a los combatientes de la fuerzas de operaciones espaciales del régimen de Kiev”, dijo el portavoz.

Lista del personal militar del 3er regimiento:

Sargento mayor Alexander Plotnikov; Sargento mayor Novoselov Eugene; Sargento Svobodchikov Igor; Sargento Vitaly Bratkovsky; Sargento Galimon Igor; Sargento Ivan Zuev; Sargento Krizhan Lubomir; Sargento Protensenko Eduard; Sargento menor Vasilenko Anton; Sargento menor Vaschenko Alexander; Sargento menor Zadvorny Arthur; Sargento menor Tarovik Sergey; Sargento menor Shchurov Anatoly; Primera clase privada Dmitry Barannik; Primera clase privada Boutelsky Evgeny; Primera Clase Varava Taras; Primera clase privada Goluha Victor; Privado Primera Clase Denis Denis; Privado Primera Clase Drobot Romano; Primera clase privada Kalyuzhny Alexander; Privado Primera Clase Maxim Kovalenko; Primera clase privada Kuksa Roman; Primera Clase Privada Lozovoy Roman; Primera clase privada Nekrasov Anton; Primera clase privada Nesterenko Maxim; Privado Primera Clase Oleinik Constantine; Privado Primera Clase Pogrebnyak Maxim; Los soldados Konovalov Eugene; Kryuchka Sergey; Lukach Andrey; Marcinsky Sergey; Mushta Maxim; Patevsky Sergey; Pronin Ruslan; Andrei Teterin; Hudya Igor. Comandante del regimiento — Alexander Trepak, indicativo Redut, héroe de Ucrania.

Mayor Fedorchuk Alexander, mayor Tsindrin Maxim, teniente Bogutskiy Alexander, Subteniente Nazaruk Paul, sargento Dyachok Artem, sargento Shkarbun Iván, sargento Gorban Maxim, sargento Polishchuk Vitali, sargento Polishchuk Vladimir, Junior sargento Auoditsey Ilya, Junior sargento Krasnogolovets Constantino, Junior sargento Kuzmich Anatoly, junior sargento Lupushansky Ivan, junior sargento Miskov Sergey, sargento Moskovchuk Vadim, sargento Ostapievsky Nazar, sargento Trinka Vitali, los soldados Herasymovych Peter, Hrynevych Sergey, Kozubets Andrew, Kuprikov Andrew, Loshatetsky Dmitry, Mudrik Ruslan, Pisarenko Sergey, Romaniuk Michael, Savchuk Aleksey, Shidey Peter, Bovsunisky Dmitry, Gduhov Boris, Gritsishin Andrew, Dudar Bogdan, Evas Andrew, Kostyuk Yuri, Kuzmenko Bogdan, Kutin Nikolay, Malomuzh Denis, Nawrocki Valery, Olhovenko Denis, Ponyatovskiy Aleksandr, Prytula Denis, Saburenko Vitaly, Savchuk Nikolay, Udovkin Sergey, Shestopalov Alexander, comandante del regimiento, coronel Nechaev Oleg.

Fuente

Etiquetas: ; ; ;